К пружине подвесили груз, при этом пружина удлинилась на 4 см. Какова масса груза, если жёсткость

пружины равна 200 ньютов на метр?

Ответы на вопрос

Отвечает Пленина Лиза.
Составляем пропорцию:
200 Н - 1 м,
  х   Н -  0,04 м.
х = (200*0,04)/1 = 8 Н - это сила тяжести груза F.
Масса равна:
m = F/g = 8/10 = 0.8 кг.
(это при условии, что g примерно равно 10 м/с².

Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты местности, высоты над уровнем моря, времени суток и других факторов.
Значение ускорения свободного падения на поверхности Земли обычно принимают равным 9,8 или 10 м/с². Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц,g = 9,80665 м/с², а в технических расчётах обычно принимают g = 9,81 м/с².