2. Масса Луны примерно в 100 раз меньше массы Земли, а ее диаметр в 4 раза меньше диаметра Земли.

Сравните силы тяжести, действующие на тела равной массы на Земле и на Луне.

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.
M - масса Луны
M - масса Земли
r - радиус луны
R - радиус земли, где R=4r, а массы относятся как M=100m
Сила тяжести действующая на тело массой m1 на Земле:
F1=G*m1*M/R^2
На Луне:
F2=16*G*m1*M/100*R^2
Разделим одно на другое:
F1/F2=100/16=6.5 раз на Земле притяжение сильнее