В воде с глубины 5м до поверхности поднимают камень объемом 0,6м³. Плотность камня 2500 кг/м³.

Найдите работу по подъему камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищева Мария.
Дано:
h=5 [м]
V=0,6 [м^3]
ρ=2500 [кг/м^3]
g=10 [м/с^2]
А-?
А=FS=ρVgS=2500*6/10*10*5=75000 [Джоулей]
S=h=5метров
F=mg
m=ρV
Ответ:75000
Так как физике изначально было дано определение Аристотелем как одной из философских наук,то рассуждать можно было в этой задаче и следующим образом:
Камень поднимается до поверхности значит сила Архимеда и сила тяжести равна будет так как камень поднимают вверх за счёт того,что его поднимают сила архимеда и сила тяжести будут уравновешиваться ,а значит A=FS
Fарх=Fтяжести;
Fарх=ρgV,следовательно
А=ρVgS=75000(Дж)
Теперь сравни то уравнение с полученным этим,они одинаковые))
Ответ:75000
Отвечает Абрамова Наталья.
Дано
 h=5м
 V=0,6м³.
рo= 2500 кг/м³
A-?
Так как на камень действует две силы, Fa и Fт,
то найдем разность:
F=Fт-Fа=m*g(вместо Fт)- po*g*v(вместо Fа)
Масса камня тут будет равняться m=po*v= 2500 кг/м3 * 0,6м3= 1500 кг.
Потом F= m*g(вместо Fт)- po*g*v(вместо Fа)= 1500*9.8Н/кг-1000кг*9,8Н/кг*0,6м3=14700Н-5880Н=8820Н
Далее найдем работу по формуле A=F*h, отсюда мы получаем:
A=8820Н*5м=44100Дж=44,1кДж    
Ответ:A=44,1кДж