Расстояние от линзы до предмета 160см а до его действительного изображения 40см. где и какое

получится изображение если предмет приблизить к линзе на 130см. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
Найдем фокусное расстояние 1/1,6+1/0,4=1/F-формула тонкой линзы 5/1,6=1/F, F=1,6/5=0,32 м,если приблизить предмет на 130 см, то расстояние от линзы до предмета будет 160-130=30 см=0,3 м,расстояние меньше фокусного, следовательно изображение будет мнимым,прямым,уменьшенным.