Одноатомному идеальному газу передано количество теплоты Q. При изобарном нагревании этого газа на

изменение внутренней энергии пошла часть Q, равная. Правильный ответ 0,6Q

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
Согласно 1 закону Термодинамики
Q=\Delta U+A
изменение внутренней энергии
\Delta U= \frac{3}{2} \nu R \Delta T
работа газа
A=  \nu R \Delta T
Q= \frac{3}{2} \nu R \Delta T +\nu R \Delta T = \frac{5}{2} \nu R \Delta T
доля изменения внутренней энергии к количеству теплоты
\Delta U/Q=\frac{3}{2} \nu R \Delta T/ \frac{5}{2} \nu R \Delta T=3/5
тогда внутренняя энергия через количество теплоты
\Delta U=3/5Q=0.6Q Ответ