Найти скорость фотоэлектронов вырываемых с поверхности серебра ультрафиолетовым излучением с длиной

волны 0,155 мкм. Работа выхода электронов из серебра 4,28 эв

Ответы на вопрос

Отвечает Gadji Djemil.
Дано:
λ = 0,155 *  10^{-6} м
A = 4,28 * 1,6 *  10^{-19} Дж
Найти: v = ?

Решение:
Воспользуемся уравнением Эйнштейна для фотоэффекта:

 \frac{h * c}{λ}  =  \frac{m * v^{2}}  {2}
h - постоянная Планка, c - скорость света, m - масса электрона.
Отсюда выражаем скорость:

v =  \sqrt{\frac{2 * h * c - 2 * A * λ}{m * λ} }  1,15 *  10^{6} м/c

Ответ: v = 1,15 *  10^{6} м/c