Помогите, пожалуйста, решить 2 задачки!1). Индуктивность катушки колебательного контура 0,5 мГн.

Какова должна быть емкость конденсатора в этом контуре, если его нужно настроить на частоту 1 МГц?2). В колебательном контуре из конденсатора электроемкостью 2 мкФ и катушки происходят свободные электромагнитные колебания с циклической частотой равной ω = 1000 с-1. Амплитуда колебаний силы тока в контуре 0,01 А. Определите какова при этом амплитуда колебаний напряжения на конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Анастасия.
Добавляю комментарии в начале ответа чтобы ответы не совпадали и не обвинили в плагиате своих-же ответов
1)
f=1/(2*pi*корень(L*C) )
корень(L*C) =1/f*2*pi
L*C =1/(f*2*pi)^2
C=1/((f*2*pi)^2*L) = 1/((10^6*2*pi)^2*0,5*10^(-3)) Ф = 5,07E-11 Ф = 0,0507 нФ ~ 51 пФ (пикофарад)
2)
ω = 1000 с-1
w=1/корень(L*C)

корень(L*C)=1/w
L*C=1/w^2
L=1/(w^2*C)
LI^2/2 = CU^2/2
U=I*корень( L/C) = I*корень( 1/(w^2*C)*(1/C)) = I/(w*C) = 0,01/(1000*2*10^(-6)) В= 5 В