Чему равна работа силы тяжести, действующей на камень массой 4кг, при его падении с высоты 500м в

горном ущелье на выступ, находящийся на высоте 100м?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.
Примем за начало отсчета ВЫСТУП.
Относительно выступа камень находится на высоте:
h = 500 - 100 = 400 м

Работа силы тяжести:
A = m*g*h = 4*10*400 = 16 000 Дж = 16 кДж