Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, обем которого 0,012м.куб?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

т вас хотят следующее решение:
F - Fт + Fа = 0,
F = Fт - Fа = mg - rho*g*v.
поднять, означает, что сумма сил, действующих на камень равна нулю. по третьему закону Ньютона тело находится в покое (равновесии) либо движется равномерно и прямолинейно, если сумма сил, действующих на него равна нулю. то есть, чтобы двигать камень вверх под водой вам потребуется сила хотя бы чуть-чуть большая, чем F, а грубо говоря, равная F.

но решая подобные задачи, следует помнить, что когда тело лежит на дне емкости или водоема, то сила Архимеда на него НЕ ДЕЙСТВУЕТ! дело в том, что сила Архимеда обусловлена разностью давлений жидкости. на верхнюю поверхность тела жидкость оказывает меньшее давление, чем на нижнюю. поэтому разность этих давлений, умноженная на площадь и дает силу Архимеда: Fа = Pн*Sн - Pв*Sв. когда же тело покоится на дне (если снизу жидкость не просачивается), то давление снизу - это просто сила реакции опоры. и тело даже становится тяжелее N = mg + Pв*Sв.

Отвечает Бойко Ксения.

F - Fт + Fа = 0,
F = Fт - Fа = mg - rho*g*v.