ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ,8 КЛАСС. 1.Брусок,на который действует сила тяжести

2Н,положили сверху на пружину,при этом её длина уменьшилась на 1 см. Найдите коэффициент жесткости.2.Жук тащит по земле крупинку,на которой сидит муравей. Найдите массу муравья,если жук прикладывает силу 0,2Н,а масса крупинки 3г. Коэффициент трения крупинки о землю 0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилина Женя.

Ответ на первую задачу:

k=F/х

k=2/1=2 Н/м.