Два проводника сопротивлением 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно, причем ток в неразветвлённой части

цепи равен 18 А. Какой ток течёт по второму проводнику?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Андрей.
R=R1*R2/R1+R2= 2*4/2+4=8/6 (Ом)
U= R*I=8/6*18=24(В)
I2=U/R2=24/4=6(А)