Помогите с задачей!!! Подушку массой 3 кг прижимают к дивану с силой 10 Н. Найти силу трения

подушки о диван, если подушку потащит за собой пёс. Коэффициент трения подушки о диван 0,9.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуланова Катя.
Сила трения = коэффициент * силу реакции опоры
сила реакции опоры = силе тяжести =m*g
Fтяж= 0,9*(3*10+10) =36H