1)определите g на высоту h=R земли. 2) на какой высоте сила тяжести убывает в 9 раз? помогите

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Швед Сергей.

g=GM/R^2; g_{1}=GM/4R^2=gR^2/4R^2=g/4=10/4=2.5м/с^2

g/9=gR^2/(R+h)^2; 1/9=R^2/(R+h)^2; (R+h)^2=9R^2; R+h=3R; h=2R=2*6400000м=12800000м