Помогите пожалуйста! Буду благодарна.) —— 1. Два электроприбора, сопротивления которых равны 50 и

30 Ом, подключены параллельно к источнику тока с напряжением 150 В. Найти: а) напряжение на каждом электроприборе; б) силу ток в каждом из них; в) силу тока через источник; г) общее сопротивление электроприборов.

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.
А)U=150В
Приборы соединены параллельно,значит U1=U2=U=150В
б)R1=50 Ом, R2=30 Ом
По закону Ома I=U/R
I1=U/R1=150В/50 Ом=3А
I2=U/R2=150В/30 Ом=5А
в)Iобщ=I1+I2=3А+5А=8А
г)Rобщ=R1*R2/R1+R2(при параллельном соед.)=
=50 Ом *30 Ом/50 Ом + 30 Ом=18,75 Ом