Решите подробно ,пожалуйста. 1.Нитяной маятник колеблется с частотой 100 Гц. За какое время маятник

совершает 10 полных колебаний? 2.Ультразвуковой сигнал с частотой 60 кГц возвратился после отражения от дна моря на глубине 150 м через 0,2 с. Какова длина ультразвуковой волны? 3.Период колебаний пружинного маятника 0,005 с. Чему равна частота колебаний? 4.Какова примерно длина нитяного маятника, имеющего период колебаний 6 с? 5.Установите соответствие между различными волновыми явлениями и типами волн К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. А) распространение перегиба на веревке, привязанной к столбу при колебании ее другого конца в вертикальной плоскости Б) распространение возмущения от камня, упавшего на поверхность воды В) распространение звука от динамика 1. продольная 2. поперечная

Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.
1. 1 Гц - одно колебание в секунду.
\nu=\frac{1}{T}=\ \textgreater \  T=\frac{1}{\nu}\\
T=\frac{1}{100}=0.001 s
Т.о. 10 полных колебаний маятник совершит за 0,01*10=0,1секунд

2. l=150m, t=0.2s, \nu=60000Hz\\
v=\frac{l}{t}=\frac{\lambda}{T}=\lambda \nu=\ \textgreater \  \lambda=\frac{l}{\nu t}\\
\lambda=\frac{150}{0.2*60000}=0.00125m=1.25 mm

3.T=\frac{1}{\nu}=\ \textgreater \ \nu=\frac{1}{T}; \nu=\frac{1}{0.005}=200s

4. T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}=\ \textgreater \ l=g(\frac{T}{2\pi})^2\\
l=10(\frac{6}{2*3.14})^2\approx 9m

5. 221