Тело массой 1 кг бросают вертикально вверх. При этом его расстояние до земли изменяется по закону

h=15+10t−5t^2 (ускорение свободного падения здесь принято равным 10 м/с^2). Определите кинетическую энергию тела в момент удара о землю.Ответ :200Дж , я нашла t ( 3c) , помогите найти скорость ( подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.
H=h0+U0*t-g*t^2/2  h=15+10t−5t^2 => 
h0=15 м, U0=10м/с
Так как нам не дано время используем используем формулу без (t):
h=(U^2-U0^2)/2g  т. к.  U=0 значит:
h=U0^2/2g=100/20=5 м
Находим всю высоту:
Δh=h+h0=20 м
Находим время которое тело будет падать:
Δh=gt^2/2 => t=√2h/g=2 c
Находим скорость:
U=U0+gt=0+10*2=20 м/с