Человек массой 60 кг стоящий на льду толкает горизонтально санки с грузом массой 20 кг со скоростью

2 м/с. Какую скорость приобретёт человек после толчка?

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Использую закон баланса количества движения:

 

\sum {m\overrightarrow{v}} = \overrightarrow{const}

 

Получаю (индекс "1" относится к "человеку", "2" — к "санкам"):

 

m_1 v_1 = m_2 v_2

 

Откуда по известным данным можно найти скорость "человека":

 

v_1 = v_2 \cdot \frac{m_2}{m_1} = 2 \cdot \frac{20}{60} = \frac{2}{3}

 

Итак, скорость человека — ⅔ м/c.