1) Какую жидкость нужно налить в бочку, чтобы при высоте жидкости 2 м на до площадью 1,5 м²

действовала бы сила 30 кН? 2) Мензурку первый раз наполнили доверху водой,а во второй раз подсолнечным маслом. Сравните силы давления жидкостей на стенки мензурки в первом и во втором случаях.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.
2) Fв=P*S=pв*g*h*S   Fм=pм*g*h*S
Fв/Fм=pв/pм=1000/930=1,1
Сила давления воды в 1,1 раза больше, чем масла.
1) F=p*g*h*S    p=F/g*h*S=30 000/10*2*1,5=1000 кг/м3
Ответ вода.