Помогите пожалуйста При изобарном нагревании 800 молей газа на 500 К ему сообщили 9,4 Мдж теплоты.

Определить превращение его внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Рауан.

Дано:

n=800моль

T=500К

Q=9400000Дж

Найти:

A(работа)-?

U(внутр. энергия)-?

Решение:

1)Q=U+A(для изобарного процесса характерна это формуда,это нахождение количество теплоты Q)

2)U=3/2*n*R*T(так находится внутрення энергия U,n-у нас дано,это количества вещества,R-постоянная равна 8,T-температура в кельвинах измеряется =500K)

U=800*3/2*8*500=4800000Дж

A=Q-U(выразили из формулы№1)

A=9400000-4800000=4600000Дж=4600Кдж