Два одинаковых проводящих шарика, обладающих зарядами 50 нКл и 10 нКл, находятся на некотором

расстоянии друг от друга. Их приводят в соприкосновение и разводят на прежнее расстояние. На сколько процентов увеличится в результате сила взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.
До соприкосновения сила взаимодействия была пропорциональна 50*10=500, а после взаимодействия (когда заряд растечется между шариками равномерно) т.е. по 30нКл, сила будет пропорциональна 30*30=900. 
500/900=1.8. Значит сила взаимодействия увеличится на 80%