Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м/с относительно берега, а в стоячей воде -

со скоростью 2 м/с. Чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

v скорость лодки по течению

v(c) - скорость лодки в стоячей воде, то есть собственная скорость.

v(т) - скорость течения.


v = v(c) + v(т) следовательно,


v(т) = v - v(c) = 5 км/час - 2 км/час = 3 км/час.

Скорость течения реки 3 км/час