Брусок массой 1,2, кг ровномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40 H\M. Кокова

удленениепружины,если каффицент трения между брусками и столом равен 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрилов Санёк.
Дано: m=1,2 кгк=40 Н/мм=0,3х-?равномерно тянут,значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю. В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж =0в скалярном виде на ось ох: Fтяги- Fтр=0Fтяги= кх по закону Гука Fтр =мN, проекция на оу: N-mg=0;N =mg kx=мmgx=мmg/kx=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 смОтвет: удлинение пружины 9см.