Плоский конденсатор с площадью пластин 300 см ^2 каждая заряжен до разности потенциалов 1000 В .

Расстояние между пластинами 4 см . Диэлектрик – стекло . Определить энергию поля конденсатора и плотность энергии поля .

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.
W=c*U^2/2
c=e0*e*S/d=8,85*10^-12*7*300*10^-4/4*10^-2=4,65*10^-11 Ф
W=4,65*10^-11*10^6/2=2,33*10^-5 Дж
w=W/V=W/s*d=2,33*10^-5/300*10^-4*4*10^-2=19.4*10^-3 Дж/м3