Реактивный двигатель самолета, летящего со скоростью 900 км/ч, развивает силу тяги 45 кН. Каков

расход керосина за 1 ч полета, если КПД двигателя 20%Помогите решить задачу...очень надо...

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Савва.

Удельная теплота сгорания керосина q=46*10⁶Дж/кг

Полезная мощность P1=Fv=250м/с*45000Н=1,125*10⁷ Вт

Работа A=P1*t=1.125*10⁷ Вт*3600 c=4.05*10¹⁰ Дж

Затраченное тепло: A2=A1/η=.05*10¹⁰ Дж/0.2=2.025*10¹¹ Дж

масса керосина: m=A2/q=2.025*10¹¹ Дж/46*10⁶Дж/кг=4402.2 кг ≈4,4 тонны за час