Определить молярную массу газа 8,31*10^-4 м^3 которого при давлении 3*10^5 Па и температуре 57

градусов по цельзию имеет массу 4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Нероба Влада.
P*V = m*R*T/M
M = m*R*T/(p*V)
M = 4*10⁻³ кг * 8,31 Дж/(моль*К) * 330 К / (3*10⁵ Па * 8,31*10⁻⁴ м³) = 44*10⁻³ кг/моль - это углекислый газ (СО₂)