До какой температуры можно нагреть 1.5 л воды,взятой при 20 градусах цельсия ,за счет сжигания 5г

керосина?Считайте,что половина энергии,выделившейся при сжигании керосина,пойдет на нагревание воды. Пожайлуста с дано и решением ( правильный ответ 54)

Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.
Дано: 
  m_{w} = 1,5 л Благо 1,5 л = 1,5 кг
t1-?
20*C
  m_k 5 гр = 0,005 кг
c= 4200 Дж/кг
q (удельная теплота горения) = 4,6 *  

Формула для нагрева воды:Q=cm(t2 - t1)
Смотрите, мы можем узнать Q так как нам известно, что половина выделившейся теплоты от сгорания керосина идёт на нагрев, значит:  
Q= \frac{1}{2}Q_{1}
Найдём Q1 :
   Q_{1} =Lm=46000000*0.005=230000 Дж
Q=cm(t2-t1)
  \frac{Q}{CM} + 1 = t2
Q=A \frac{1}{2}Q1
Q=230 000 \ 2 = 115 000
t2= \frac{115000}{4200*1.5} =18