Электрический чайник питается от напряжения 220 В при токе 3,2 А.Определить КПД(%) чайника,если 1 л

воды с начальной температурой 20 С закипает через 12 минут. Св= 4200 Дж/кг*С

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.
Мощность тока:

P = U*I = 220*3,2 = 704 Вт

Количество теплоты на нагревание воды:

Q = c * m * (t2 - t1)

Имеем :
с = 4200 Дж/кг*K
m = 1 кг

t2 = 100 градусов
t1 = 20 градусов

Q = 4200*1*(100-20) = 336 000 Дж = 336 кДж

Работа тока:

А = N*t, где t=12 мин = 12*60 = 720 с
А = 704*720 = 506 880 Дж = 506,8 кДж
 Коэффициент полезного действия чайника:

КПД = Q*100%/A = 336*100/506,8 = 66,3 %

Ответ: КПД = 66,3 %