Расстояние от Солнца до Земли в 390 раз больше расстояния от Луны до Земли. Масса Солнца в 300 000

раз больше массы Земли. Сравните силы, с которыми Луна притягивается к Солнцу и к Земле.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.


Rзс/Rзл=390      Mc/Mз=300000

Fлз=G*Mз*Мл/R²зл

Fлс=G*Мс*Мл/R²лс

Разделим:

Fлз/Fлс=(Мз/Мс)*(Rлс/Rзл)²=0,5