Масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода.Во сколько раз средняя скорость теплового

движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия при той же температуре?УКАЗАНИЕ:кинетическая энергия тела выражается фjрмулой Ек=mv^2/2

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

при той же температуре  - кинетическая энергия ОДИНАКОВАЯ

Ек=mu^2 /2

u^2=2Eк/m

u=√ (2Eк/m)

m2=2*m1

скорость молекулы водорода u1=√ (2Eк/m1)

скорость атома гелия u2=√(2Eк/m2) = √(2Eк/2m1)=1/√2 *√(2Eк/m1)=1/√2*u1

 

Ответ  средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия  в    √2 = 1.4   раза