1. Найти первую космическую скорость на поверхности Земли, если радиус Земли 6370 км, а ускорение

свободного падения 9,8 м/с^2 2.Обчислить силу взаимодействия между Солнцем и Марсом (rcm=228000000км)

Ответы на вопрос

Отвечает Kaplun Maks.
1. F=GmM/(R+H) ²
aц=V²/R+H
mV²/R+H=GnM/(R+H)²
V=корень из GM/R
g=GM/R²
V= корень из gR
V=корень из 9.8×6370
V=249,85
2.
F=GM1M2/R²
F=6,67×10^-11×5,97×10^24×6.41×10^23/(228×10^6)²
F=255,24×10^36/51984×10^12
F=0.0049×10^24
Или 0.005×10^24