Аэростат объёмом V наполнен гелием, обладающем внутренней энергий U. Давление газа p. Определите

значение велечины V. U Мдж=78 p кПа=130 V м^3=?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Вика.
U=78*10^6 Дж      p=130*10^3 Па      V=?
===
U=(3/2)*v*R*T=(3/2)*p*V
V=2*U/(3*p)=2*78*10^6/(3*130*10^3)=400 м3
======================================