Какую работу совершает сила упругости при изменении длины деформированной пружины жесткостью 80 н/м

от 10 до 8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.
Работу рассчитаем по формуле:

А = k*ΔX ² /2
k = 80 Н/м
ΔX = 10-8 = 2 см = 0,02 м

А = 80*(0,02)² / 2 = 0,016 Дж