Рассчитывайте первую космическую скорость для планеты Венеры. Средний радиус Венеры 6000км,

ускорение свободного падения на поверхности Венеры 8,4 м/ с2

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.
F=ma;   a=V^2/R
F=GmM/R^2=mg ----->g=GM/R^2
mg=mV^2/R ----->V=корень(gR)
6000 км=6*10^6 м
V=корень(6*10^6*8,4)=7,1*10^3 м/c=7,1 км/c