Пожалуйста, помогите решить: Металлический шар с массой 60 г, несущий заряд +585 нКл, подвешен на

нити длиной 372 см. Шарик колеблется по закону математического маятника над бесконечно равномерно заряженной горизонтальной плоскостью с плотностью заряда -16 мкКл/м^2. Найти период колебания маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Тима.

εo=8.85*10^-12 Ф/м

m=0.06 кг

q=585*10^-9 Кл

L=3.72 м

σ=16*10^-6 Кл/м²

Т=?

====

E=σ/(2*εo)=F/q       F=σ*q/(2*εο)

F=m*a     a=σ*q/(2*εο*m)

T=2*π*√(L/(g+a))=2*π*√(L/(g+σ*q/(2*εο*m)))=2*3.14*√(3.72/(9.81+16*10^-6*585*10^9/(2*8.85*10^-12*0.06)))=2.81 c

================