1. Лифт массой 2 тонны поднимается равномерно за 1 минуту. Напряжение в сети 220 вольт, КПД 92%.

Определите силу тока в цепи электродвигателя2. Подъемный кран поднимал груз массой 8,8 тонн на высоту 10 метров за 50 секунд. Определите напряжение, если сила тока 100 ампер, КПД 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Калмычкова Дарья.
1) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{m * g}{U * I * t} -------------------> I =  \frac{m * g}{U * n * t}

m - масса ( 2 т = 2000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
U - напряжение ( 220 В )
η - КПД = 92 % = 0,92 
t - время ( 1 мин = 60 с )

I =  \frac{2000 * 10}{220 * 0,92 * 60}  \frac{20000}{12144} = 1,65 A 

Проверка:

η =  \frac{20000}{220 * 1?65 * 60} =  \frac{20000}{21780} = 0,92 * 100 = 92 % 

2) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{m * g * h}{U * I * t} ------------------> U =  \frac{m * g * h}{n * I * t}

m = 8,8 т = 8800 кг 
g = 10 H / кг 
h = 10 м 
η = 80 % = 0,8 
I = 100 A 
t = 50 c 

U =  \frac{8800 * 10 * 10}{0,8 * 100 * 50}  \frac{880000}{4000} = 220 B 

Проверка:

η =  \frac{880000}{220 * 100 * 50}  \frac{880000}{1100000} = 0,8 * 100 = 80 %