1.за 0.5 часа через проводник прошел заряд 900Кл. Определите силу тока в проводнике 2.какое

количество теплоты выделится за 5 мин. на электрическом нагревателе сопротивлением 30Ом. при силе тока в цепи 2А.

Ответы на вопрос

Отвечает Старшинов Глеб.

1 задача

t=0,5 ч= 30 мин=1800 c

q=900 Кл

----------------------

I-?

 

Формула силы тока: I=q/t

I=900/1800=0,5 А

 

Ответ: 0,5 А.

 

2 задача

t=5 мин=300 с

R=30 Ом

I=2 А

--------------------

Q-?

 

Формула закон Джоуля-Ленца: Q=I^2*Rt

Q=4*30*300=0,36*10^6 Дж=0,36 МДж

 

Ответ: 0,36 МДж