Срочно кусок алюминия в 500 г нагревается тигель на примусе. До какой температуры нагреется

алюминий если в примусе сгорело 50 г керосина начальная температура алюминия 20°С . КПД установки 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.
Дано
m1=0,5 кг
c1=900 Дж/кгград
t1=20 C
m2=0.02 кг
q2=43*10^6 Дж/кг
n=0.4
t2-?
Q1=nQ2       Q1-нагревание алюминия   Q1=m1c1(t2-t1)
Q2-теплота сгорания керосина                Q2=q2m2
m1c1t2-m1c1t1=nq2m2         m1c1t2=nq2m2+m1c1t1
t2=(nm2q2+m1c1t1)/m1c1      t2=nm2q2/m1c1+t1
t2=764+20=784 C