Первую половину пути тело перемещается со скоростью 36 км/ч а вторую половину со скоростью 72 км/ч

определите среднюю скорость движения

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
1-Весь путь 1/2:36 - время 1 половины пути
1/2:72 - время 2 половины пути 
Vср.= весь путь/все время = 1/(1/2:36+1/2:72) = 1/(1/72+1/144)= 1/(3/144)=1/(1/48)= 18 км/ч
Отвечает Максимов Артём.
1)72+36=108(км/ч) две скорости.
2)108:2=54(км/ч) средняя скорость.