Сколько горючего необходимо израсходовать двигателю внутреннего сгорания с КПД-35% что бы он

совершил полезную работу в 10,5 •10 в6 степени ДЖ? Теплота сгорания топлива 1,4•10 в 7 степени ДЖ \кг

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Ксения.
Дано:
КПД = 35%      или  0,35
Aпол = 10,5*10⁶ Дж
q = 1,4*10⁷ Дж/кг
___________
m - ?

1)
Сжигаем топливо:
Q = q*m = 1,4*10⁷*m

2)
Запишем формулу КПД:
КПД = Aпол / Q

Подставляем:

0,35 = 10,5*10⁶ / 1,4*10⁷*m
0,35 = 0,75 / m
m = 0,75/0,35 ≈ 2 кг