В смеси 5 частей медь, остальные 3 части цинк.2,8 кг смеси сколько есть меди и цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Мамчич Дмитрий.
Пусть 1 част - х кг , тогда 5х + 3х =  2,8 , 8 х = 2,8 , х = 2,8 /8, х = 0, 35.
0,35 * 5 = 1, 75 ( кг ) составляет медь,  
0, 35 * 3 =1,05 ( кг ) составляет цинк