Сколько дров надо сжечь в печке с КПД 40%, чтобы получить из 200 килограмм снега, взятого при

температуре -10 градусов цельсия, воду при температуре 20 градусов цельсия. Ответ 18 килограммов. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Анатолий.
Запишем закон сохранения энергии для данного случая:
0.4qm=c1m1t1+c2m1t2+ym1 (y - лямбда, удельная теплота плавления льда. q - удельная теплота горения дров. c1 - удельная теплоемкость льда. c2 - удельная теплоемкость воды, m - искомое, масса дров. m1 - масса льда. t1 - начальная тепмпература. t2 - конечная).
Выразим искомое: m=m1(c1t1+c2t2+y)/0.4q.
Поскольку по условию не сказано, какая именно древесина, возьмем стандартную теплоту горения древесины q=10^7.
Осталось подставить числовые значения и посчитать:
m=200(21000+84000+340000)/0.4q=2225*10^5/10^7=22.25 кг;
Ответ:22.25 кг.