Найдите мощность потока воды,протекающей через плотину, если высота воды 25 м, а расход её -120м³ в

минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
Дано:
h=25м
v=120 м3
p=1000 кг/м3
t=1мин= 60 с
g=9,8 м/с2
N-?
Решение:
Масса падающей воды: m=pv, m=1000*120=120 000 кг,
Сила тяжести действующая на воду: F=gm, F=9,8*120 000 =1 200 000 Н,
Работа совершаемая потоком в минуту: A=Fh, A= 1 200 000*25=30 000 000 Дж,
Мощность потока: N=A/t, N=30 000 000/60=500 000 Вт= 0,5 МВт.
Ответ: N=0,5 МВт.