На столе лежит брусок массой 1 кг,к которому привязана нить,перекинутая через блок.К другому концу

нити подвешен груз массой 0,5кг.Коеффициент трения скольжения равен 0,2. Какова сила трения,действующая на брусок? С каким ускорением будут двигаться брусок и груз? Помогите пожайлуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Назар.
Fтр = мюmg=0.2*0.5*10= 1
для грузика mгg = mгa
для бруска mбa = мюmбg
mгa-mбa = мюmбg
a(mг-mб) = мюmбg
a = мюmбg/ mг - mб
a = 0,2*1*10/ 1-0,5
а = 2/0,5
а = 4