Изменение силы тока в зависимости от времени задано уравнением i=20cos100Пt. (Все величины заданы в

СИ) . Определите частоту и период колебаний, амплитуду силы тока, а также значение силы тока для фазы П/4. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.
Дано:
i = 20*cos (100π*t)
______________

Запишем уравнение колебаний в общем виде:
i = Imax*cos (ω*t)
1) 
Амплитуда тока:
I max = 20 А
2)
Циклическая частота:
ω = 100π c⁻¹
3) 
Период:
T = 2π / ω = 2π / 100π = 0,02 c
4)
Частота:
v = 1/T = 1/0,02 = 50 Гц
5) 
i = 20*cos (π/4) = 20*√2 / 2 ≈ 14 А