Когда к пружине длиной 13см подвесили груз массой 1 кг , ее длина стала раной 15 см.Найдите

коэффициент жесткости пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенова Дикош.

Сила равна F = k * дельта L;

По 1-му з-ну Ньютона: F = mg.

Отсюда (по правилу пропорции): k = (mg)/дельта L = 1 *10 /(0,15 - 0,13) = 10/0,02 = 500 Н/м=500 кг/сек^2.

Ответ: k=500 кг/сек^2.