В вертикальном закрытом с обоих концов цилиндре находится массивный поршень, по обе стороны

которого находятся по одному молю воздуха. При Т = 300 К отношение верхнего объема к нижнему n=4,0. При какой температуре это отношение станет n1 =3,0?Трение не учитывать. Не знаю сможет ли кто решить

Ответы на вопрос

Отвечает Уйыкпай Нурай.
Решение. 1. P1*V1=(m/M)*R*T; (P1+(m1*g)/S)*V2=(m/M)*R*T;P1*V1=(P1+(m1*g)/S)*V2; 4P1=P1+(m1*g)/S;
P1=(m1*g)/(3*S);
2. P2=(m1*g)/(2*S);
3. P1*0,8*V=(m/M)*R*T; P2*0,75*V=(m/M)*R*T1; (m1*g)/(3*S)*0,8*V=(m/M)*R*T;
(m1*g)/(2*S)*0,75*V=(m/M)*R*T1; T1/T=(0,75*3)/(2*0,8); T1=T*(0,75*3)/(2*0,8); T1=T*(2,25/1,6); T1=1,406*T;
T1=1,406*300=421,8K.