Який максимальний вантаж можна перевезти на плоту, якщо маса плота дорівнює 100 кг, а об'єм

становить 1 м кубічний? Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.
На плот действуют три силы: вес самого плота, равный 100х10 = 1000 н.,
вес груза = Мхg и выталкивающая сила Архимеда, равная весу воды в объёме плота (считаем, что плот погружился полностью, а плотность воды равна 1000 кг/м³) = 1000х1х10 = 10000 н.
Две первые силы направлены вниз, третья — вверх, а их равнодействующая равна 0. Это значит. что Мg = 10000-1000 = 9000 н.
Это вес груза. Его масса равна 9000/10 = 900 кг.
Ответ: 900 кг.