Собирающая линза дает увеличеннное в 1,25 раза мнимое изображение предмета. Если расстояние от

предмета до линзы равно 3 см, то чему равна ее оптическая сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Комененко Дмитрий.
1 / F = 1 / d - 1 / f = D
f / d = Г => f = d * Г
1 / d - 1 / (d *Г) = D
D = (Г - 1) / (d * Г) = (1.25 - 1) / (0,03 м * 1,25) = 0,25 / 0,0375 м ≈ 6,7 дптр