Рассчитайте какое количество нефти нужно сжечь на электростанции, чтобы по телевизору мощностью 250

Вт можно было бы посмотреть фильм продолжительностью 1,5 часа? Считать КПД электростанции 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.
Работа телевизора мощности P = 250 Вт в течение t = 1.5 часа = 5400 сек потребует при кпд η = 0.35
Q = P*t/η  = 250*5400/0.35 = 3 857 000 Дж  тепловой энергии.
Чтобы получить такое количество теплоты,  необходимо сжечь m нефти с теплотворной способностью  q = 41 000 000 Дж на кг
m = Q/q = 3 857 000/41 000 000 =  0.094 кг = 94 грамма нефти.
Общая формула
m = P*t/ηq