1.Давление в сосуде измеряют с помощью ртутного манометра. Высота столбика ртути в открытом колене

равна 62мм. На сколько давление в сосуде больше атмосферного? 2.Какой должна быть высота столбика ртути в открытом колене манометра ,если установку, описанную в предыдущей задаче, перенести на луну? ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

 №1.

1) Находим в таблице значений:

Плотность ртути = 13600 кг/м³

Нормальное атм. давление = 101325 Па

 

2) Находим Давление в сосуде:

P=\rho gh+P_{_{ATM.}}=13600\cdot10\cdot0.062+101325=109757\ (lla)

 

3) Находим Разность давлений:

 101325- 109757=8432\ (lla)

 

Ответ: на 8432 Па.

 

-

 

№2.

1) Находим в таблице значений:

Плотность ртути = 13600 кг/м³

Уск. св. пад. на Луне = 1,62 м/с² 

Атм. давление на Луне = 0 Па

 

2) Находим Высоту:

h=\frac{P}{\rho g}=\frac{109757}{13600\cdot1.62}=\frac{109757}{22032}=4.98\ (m)

 

Ответ: 4.98 м.